$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Трамп очистит Америку". В несколько мечетей в Калифорнии пришли письма с угрозами в адрес мусульман

"Трамп очистит Америку". В несколько мечетей в Калифорнии пришли письма с угрозами в адрес мусульман В письмах верующих называли "детьми сатаны"
Фото: EPA

На этой неделе несколько мечетей в штате Калифорния (США) получили написанные от руки записки, в которых говорилось, что победивший на выборах в США Дональд Трамп сделает с мусульманами то же, что лидер нацистской Германии Адольф Гитлер с евреями.

Cовет по американско-исламским отношениям призвал правоохранительные органы усилить охрану мечетей в Калифорнии в связи с угрозами в адрес мусульман, сообщает Los Angeles Times.

Отмечается, что несколько мечетей получили написанные от руки записки, в которых говорилось, что победивший на выборах в США Дональд Трамп "очистит Америку", начав с мусульман.

В письмах верующих называли "детьми сатаны". Их автор пообещал, что Трамп сделает с мусульманами то же, что лидер нацистской Германии Адольф Гитлер с евреями.

Исполнительный директор Cовета по американско-исламским отношениям Хусам Айлуш сказал, что "безответственная и полная ненависти риторика" избирательной кампании Трампа породила "мерзкую ненависть и злость" у многих сторонников будущего президента.

После терактов в Париже в ноябре 2015 года и убийства 14 человек в калифорнийском городе Сан-Бернардино, которое совершила мусульманская супружеская пара в декабре 2015 года, Трамп предложил запретить въезд в страну для всех мусульман. Также Трамп обещал в случае победы на выборах выслать из страны всех сирийских беженцев.

После победы на выборах 8 ноября с его сайта удалили призыв запретить мусульманам въезд в страну.