$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп побеждает в ключевом штате Северная Каролина, Клинтон – в Калифорнии и Колорадо

Трамп побеждает в ключевом штате Северная Каролина, Клинтон – в Калифорнии и Колорадо Трамп серьезно опережает Клинтон
Фото: ЕРА

Согласно предварительным результатам по 41 штату, республиканец Дональд Трамп набирает 244 голоса выборщиков из необходимых 270, а демократ Хиллари Клинтон – 209.

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп побеждает на выборах в одном из ключевых штатов – Северная Каролина. Данные опубликовал телеканал NBC News.

Отмечается, что после подсчета 95% голосов Трамп лидирует с 51%, в то время как его соперник демократ Хиллари Клинтон набирает 46%.

За Клинтон проголосовало большинство избирателей в штатах Калифорния и Колорадо. В Калифорнии экс-госсекретарь набирает 60% голосов, а ее соперник – 34%. В Колорадо, одном из ключевых штатов, – 48% против 44% у Трампа.

Согласно предварительным результатам по 41 штату, Трамп набирает 244 голоса выборщиков из необходимых 270, а Клинтон – 209, сообщает BBC.

The New York Times оценивает шансы на победу республиканца в 77%.

8–9 ноября в США проходят выборы президента. За три дня до их старта, по данным опроса газеты The Wall Street Journal и телеканала NBC, Клинтон опережала республиканца на 4%. ГОРДОН" ведет трансляцию хода голосования.

В Соединенных Штатах – непрямые президентские выборы, то есть американцы голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают через коллегию выборщиков, состоящую из 538 человек. Чаще всего выборщики голосуют за кандидата, набравшего наибольшее число голосов в штате, который они представляют, но в федеральном законодательстве эта норма не закреплена.