$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп посетит саммит НАТО, чтобы обсудить расходы на оборону

Трамп посетит саммит НАТО, чтобы обсудить расходы на оборону Белый дом заявил о визите Трампа в Великобританию
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп прибудет на саммит НАТО, чтобы обсудить расходы на оборону и противодействие угрозам, "исходящим из киберпространства".

Президент США Дональд Трамп отправится в Великобританию на саммит НАТО, который запланирован на 3–4 декабря. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

"Президент Трамп с нетерпением ожидает встречи с главами государств – членов НАТО, чтобы обсудить беспрецедентный прогресс в разделении финансового бремени Альянса – с 2016 года на оборонные расходы было дополнительно потрачено более $100 млрд", – отметили в пресс-службе.

Также президент США намерен обговорить противодействие угрозам, "исходящим из киберпространства, тем, которые затрагивают нашу критически важную инфраструктуру и телекоммуникационные сети, а также тем, которые создает терроризм".

Кроме того, Трамп посетит прием, организованный королевой Великобритании Елизаветой II. 

Трамп часто критиковал членов НАТО за то, что они не повышают оборонные бюджеты. В ходе избирательной кампании Трамп называл НАТО "устаревшей организацией, которая создавалась много-много лет назад". 

9 июля 2018 года на саммите НАТО в Брюсселе Трамп раскритиковал союзников за недостаточное финансирование НАТО.

11 июля Трамп после заседания саммита НАТО в Брюсселе заявил, что члены Альянса должны "немедленно" повысить расходы на оборону до 2%. Он созвал экстренное совещание лидеров стран НАТО, на которых угрожал выйти из Альянса.

7 ноября президент Франции Эммануэль Макрон заявил о серьезном кризисе в НАТО и призвал Европу наращивать оборонные возможности, не полагаясь на США.

По его словам, НАТО переживает "смерть мозга" из-за отсутствия координации и непредсказуемости США при Трампе. Он также поставил под сомнение основоположный принцип НАТО – коллективной обороны – ст. 5 Североатлантического договора, в которой сказано, что вооруженное нападение на одного или на нескольких членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов.