$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп предложит Северной Корее "невероятные" перспективы за отказ от нуклеаризации – Белый дом

Трамп предложит Северной Корее "невероятные" перспективы за отказ от нуклеаризации – Белый дом Трамп встретится с лидером КНДР 12 июня
Фото: ЕРА

В случае денуклеаризации КНДР сможет взаимодействовать с остальным миром так же, как Южная Корея. Об этом планирует сообщить лидеру Северной Кореи президент США Дональд Трамп, отметил советник Белого дома Джон Болтон.

Во время переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном президент США Дональд Трамп намерен предлагать "невероятно сильные" перспективы для Северной Кореи, если Пхеньян откажется от ядерной программы. Об этом в интервью CNN сообщил 13 мая советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

В числе перспектив он упомянул, в частности, превращение КНДР в "нормальную" страну и взаимодействие с остальным миром так, "как это делает южная Корея".

По словам Болтона, США выступают за "поддающуюся проверке и необратимую" денуклеаризацию Северной Кореи.

10 мая Трамп сообщил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится 12 июня в Сингапуре. Переговоры инициировал лидер Северной Кореи.

12 мая государственное агентство Северной Кореи ЦТАК сообщило о намерении Пхеньяна провести церемонию демонтажа своего ядерного полигона в период с 23-го по 25 мая в зависимости от погодных условий. Ликвидацию проведут с помощью взрывчатки.

Президент США назвал это "очень умным и любезным жестом".