$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп принял решение о выходе США из Парижского соглашения по климату – Reuters

Трамп принял решение о выходе США из Парижского соглашения по климату – Reuters Трамп пока официально не объявлял о выходе из соглашения по климату
Фото: EPA

Источники агентства Reuters утверждают, что президент США Дональд Трамп в ближайшее время объявит о выходе Штатов из соглашения, предусматривающего сокращение выбросов парниковых газов.

Президент США Дональд Трамп в ближайшее время объявит о выходе страны из Парижского соглашения по климату. О том, что решение уже принято, со ссылкой на анонимные источники пишет агентство Reuters.

По данным источников, таким образом Трамп надеется сплотить своих сторонников на родине, несмотря на то, что ухудшение отношений с зарубежными союзниками при этом неизбежно.

Сам президент написал в Twitter, что объявит о решении относительно Парижского соглашения в ближайшие несколько дней.

Трамп не раз публично называл глобальное потепление "мистификацией". 28 марта он подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

На саммите G7, который прошел в Италии 26–27 мая, президент США отказался визировать итоговый документ, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает действия по недопущению изменения климата. Для вступления его в силу было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Договор был призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В соответствии с пактом, Соединенные Штаты обязались к 2025 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 26–28% по сравнению с уровнем 2005 года.