$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп продлил запрет на финансирование образовательных обменов с рядом стран, включая Россию

Трамп продлил запрет на финансирование образовательных обменов с рядом стран, включая Россию В документе, подписанном Трампом, перечислены страны, на которые в 2018 году будет распространяться запрет на оказание гуманитарной помощи со стороны США
Фото: EPA

В меморандуме президента США Дональда Трампа, адресованном госсекретарю Рексу Тиллерсону, говорится, что США не будут предоставлять "негуманитарную и не связанную с торговлей помощь или разрешать финансирование для участия в программах образовательных и культурных обменов официальных лиц и сотрудников правительств Эритреи, КНДР, России и Сирии в 2018 финансовом году".

Президент США Дональд Трамп продлил запрет на финансирование образовательных обменов с Эритреей, КНДР, Россией и Сирией. Меморандум главы американского государства, который адресован госсекретарю Рексу Тиллерсону, опубликован на сайте новостного агрегатора Kinja. 

На сайте Белого дома документа пока нет.

Меморандум принят на основании закона о защите жертв торговли людьми и насилия от 2000 года, в котором конкретные страны не упоминаются. 

В документе, подписанном Трампом, перечислены страны, на которые в 2018 году будет распространяться запрет на оказание гуманитарной помощи со стороны США. В перечень вошли Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Иран, Южный Судан, Судан и Венесуэла.

В меморандуме говорится, что Соединенные Штаты не будут предоставлять "негуманитарную и не связанную с торговлей помощь или разрешать финансирование для участия в программах образовательных и культурных обменов официальных лиц и сотрудников правительств Эритреи, КНДР, России и Сирии в 2018 финансовом году".

Такое финансирование может быть разрешено, если в докладе Конгрессу госсекретарь сообщит, что правительство этой страны придерживается минимальных стандартов, определенных в законе, или прилагает значительные усилия, чтобы соответствовать ему.

Еще одно положение меморандума предусматривает, что исполнительные директора международных банков развития и Международного валютного фонда должны выступать против выдачи кредитов, которые пойдут на пользу правительствам Ирана, КНДР и России. Исключение составляют кредиты, которые "будут использоваться для оказания гуманитарной помощи, помощи в области торговли, помощи в целях развития, которая непосредственно касается основных человеческих потребностей, не управляется правительством этой страны и не приносит никакой пользы такому правительству".

Аналогичный запрет в 2016 году ввел тогдашний президент США Барак Обама.

2 августа Трамп одобрил введение новых санкций против России, Ирана и КНДРВ частности, закон требует от финансовой разведки Соединенных Штатов в течение 180 дней предоставить сведения о находящихся на Западе активах российских политиков и бизнесменов, приближенных к Кремлю.

29 сентября Трамп подписал меморандум, которым поручил госсекретарю США Рексу Тиллерсону, главе минфина Стивену Мнучину и директору национальной разведки Дэну Коутсу заниматься имплементацией закона.