$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп прошел первый медосмотр в качестве президента

Трамп прошел первый медосмотр в качестве президента Врач не оценивал психическое состояние главы Белого дома
Фото: EPA

Личный врач президента США Дональда Трампа Ронни Джексон после завершения осмотра заявил, что глава Белого дома обладает "превосходным здоровьем". 

Президент США Дональд Трамп 12 января прошел медосмотр в Национальном военном госпитале имени Уолтера Рида в городе Бетесде (штат Мэриленд). Это первая проверка состояния его здоровья с момента вступления в должность, сообщил "Голос Америки".

Осмотр и необходимые тесты проводились личным врачом президента – Ронни Джексоном. После завершения всех процедур он заявил, что 71-летний Трамп обладает "превосходным здоровьем". Медосмотр не предусматривал оценку психического состояния президента США.

16 января Белый дом проведет специальный брифинг на эту тему. Законы США о тайне медицинской информации позволяют Трампу самостоятельно решать, какая информация будет обнародована.

Последняя профессиональная оценка состояния здоровья Трампа была дана в 2015 году его личным врачом Харольдом Борнстином, который пообещал, что миллиардер будет "самым здоровым человеком, когда-либо избранным президентом".

Борнстин также сообщил, что Трамп принимает аспирин, лекарства для понижения уровня холестерина, по мере надобности – антибиотики для борьбы с дерматологическим заболеванием розацеа, а также препарат, стимулирующий рост волос.

Автор книги "Огонь и ярость: в Белом доме Трампа", журналист Майкл Вулфф в январе 2018 года утверждал, что по интеллектуальным способностям и психическому состоянию нынешний президент не может занимать свой пост.

В ответ Трамп написал в Twitter, что он "очень стабильный гений".