$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп: Россия должна выполнить Минские договоренности и ответить за свои действия в Крыму и на Донбассе

Трамп: Россия должна выполнить Минские договоренности и ответить за свои действия в Крыму и на Донбассе Дональд Трамп на встрече с руководством Италии заявил об ответственности РФ за агрессию в Украине
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россию необходимо убедить выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений.

США придерживаются единства с Европой по поводу необходимости привлечения России к ответственности за ее действия в Крыму и на востоке Украины. Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом Италии Серхио Мэттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони, сообщает пресс-служба Белого дома.

Трамп также отметил, что Россию надо убедить выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений.

В ходе встречи лидеры стран также обсудили союз между США и Италией, а также приоритеты в области военного сотрудничества, борьбы с терроризмом и усилий по уничтожению баз террористов в Мали, Ливии, Ираке и Афганистане.

Трамп поблагодарил Италию за ее вклад в глобальные усилия по борьбе с терроризмом, а особенно за ее участие в глобальной коалиции по борьбе ИГИЛ и активную роль в Ираке и Афганистане.

Лидеры стран также обсудили будущую встречу руководителей стран G7 на высшем уровне, во время которой главы государств и правительств ведущих экономик мира могут добиться консенсуса по наиболее актуальным дипломатическим и экономическим вопросам.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.