$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп за один вечер собрал рекордные $50 млн предвыборных пожертвований – СМИ

Трамп за один вечер собрал рекордные $50 млн предвыборных пожертвований – СМИ Несмотря на рекорд, предвыборный фонд Трампа вдвое меньше, чем у Байдена
Фото: ЕРА

Бывший президент США Дональд Трамп, который снова претендует на этот пост, поставил рекорд предвыборных сборов за день в пользу Республиканской партии. Об этом 6 апреля сообщил Fox News.

На благотворительном вечере в Палм-Бич во Флориде команда Трампа собрала более $50 млн. Это рекорд для кандидатов от Республиканской и Демократической партий, утверждает телеканал.

"Трем президентам-демократам удалось собрать $25 млн, а одному президенту Дональду Трампу – более $50 млн", – проинформировала пресс-секретарь кампании Даниэль Альварес.

Сбор средств проходил в особняке миллиардера и основателя хедж-фонда Джона Полсона. На мероприятие были приглашены около 100 гостей, среди которых – владелец казино Стив Винн, глава аэрокосмической компании Bigelow Роберт Бигелоу, а также бывший министр торговли США Уилбур Росс.

"Это был невероятный вечер еще до его начала, потому что люди – они хотели внести свой вклад в то, чтобы Америка снова стала великой, и вот что произошло", – заявил Трамп журналистам по итогам сбора.

Несмотря на результат вечера, Трамп отстает от вероятного соперника от демократов – действующего президента США Джо Байдена, отмечает Fox News. У нынешнего главы Белого дома в предвыборном фонде сейчас около $192 млн, а у Трампа – чуть более $93 млн.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Трамп и действующий глава Белого дома Байден получили необходимое число голосов делегатов для выдвижения в президенты США. Ни Трамп, ни Байден официально не станут кандидатами от партий до тех пор, пока национальные съезды не проголосуют этим летом.

В отношении Трампа рассматривается ряд уголовных дел. Его, среди прочего, обвиняют в попытке изменить результаты выборов 2020 года в Джорджии и в организации штурма Капитолия.