$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Конгрессмен-республиканец предложил переименовать аэропорт в США в честь Трампа. Демократ посоветовал назвать его именем тюрьму

Конгрессмен-республиканец предложил переименовать аэропорт в США в честь Трампа. Демократ посоветовал назвать его именем тюрьму Трампу (на фото) предъявлено 91 обвинение в совершении уголовных преступлений, отметил конгрессмен Коннолли
Фото: EPA

Конгрессмен от Республиканской партии Гай Решенталер и шесть его коллег-республиканцев 29 марта зарегистрировали в Палате представителей США законопроект H.R.7845 о переименовании Вашингтонского международного аэропорта имени Даллеса в честь бывшего президента США Дональда Трампа.

"Свобода. Процветание. Сила. Это то, что Америка отстаивала под руководством президента Дональда Трампа – лучшего президента за всю мою жизнь, – написал 2 апреля в Х Решенталер. – Именно поэтому я представляю законопроект о переименовании Даллеса в Международный аэропорт имени Дональда Трампа".

Законопроект группы республиканцев высмеял демократ в Палате представителей США Джерри Коннолли от Вирджинии, где расположен аэропорт Даллеса.

"Дональду Трампу предъявлено 91 обвинение в совершении уголовных преступлений. Если республиканцы хотят назвать что-то в его честь, я бы посоветовал им найти федеральную тюрьму", – подчеркнул Коннолли в Х 2 апреля.

В настоящее время аэропорт в Вирджинии носит имя Джона Фостера Даллеса, бывшего госсекретаря США, работавшего в администрации президента-республиканца Дуайта Эйзенхауэра.

Чтобы изменить название аэропорта, законопроект должен пройти как через Палату представителей, в которой большинство составляют республиканцы, так и через Сенат, контролируемый демократами.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Трамп и действующий глава Белого дома Джо Байден получили необходимое число голосов делегатов для выдвижения в президенты США. Ни Трамп, ни Байден официально не станут кандидатами от партий до тех пор, пока национальные съезды не проголосуют этим летом.

В отношении Трампа рассматривается ряд уголовных дел. Его среди прочего обвиняют в попытке изменить результаты выборов 2020 г. в Джорджии и в организации штурма Капитолия.