$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп назвал условие для Европы, при котором США, в случае его президентства, не выйдут из НАТО

Трамп назвал условие для Европы, при котором США, в случае его президентства, не выйдут из НАТО Трамп: США должны вносить в НАТО справедливую долю и не платить за других
Фото: ЕРА

Бывший президент США Дональд Трамп, который снова претендует на эту должность, заявил, что не выведет США из НАТО, если европейские участники будут соблюдать условия финансирования Альянса. Его слова прозвучали 19 марта в эфире британского телеканала GB News.

Трамп заявил, что в случае победы на выборах не выведет страну из НАТО, если Европа будет платить свои взносы.

"Соединенные Штаты должны вносить свою справедливую долю [в НАТО] и не должны платить за других", – сказал экс-глава Белого дома. 

Он указал на важность сильного присутствия блока в Европе для защиты от актуальных угроз. При этом Трамп отметил, что для европейцев это важнее, чем для американцев, потому что США отделяет "большой, красивый океан". 

На вопрос журналиста, останутся ли США при его власти в НАТО, если союзники "будут играть честно", вероятный кандидат в президенты от республиканцев ответил "да, 100%, 100%".

Контекст

Перед президентскими выборами 2016 года Трамп заявлял, что не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членам НАТО, если его выберут президентом. Он также говорил, что обяжет страны – члены НАТО платить за поддержку и защиту со стороны Вашингтона.

14 декабря 2023 года Конгресс США одобрил закон, не позволяющий ни одному президенту вывести Соединенные Штаты из НАТО без одобрения Сената или закона Конгресса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 11 февраля заявил, что обещания Трампа противоречат ст. 5 Вашингтонского договора, которая предусматривает защиту членов блока в случае нападения на одного из них, и подрывают всю безопасность Альянса, включая безопасность США.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 12 февраля заявил, что Альянс не может находиться в зависимости от желаний главы Белого дома, на место которого пытается вернуться Трамп.