$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден пошутил о Трампе: Один кандидат слишком стар и психически непригоден для того, чтобы быть президентом США, а другой – это я

Байден пошутил о Трампе: Один кандидат слишком стар и психически непригоден для того, чтобы быть президентом США, а другой – это я Байден принял участие в мероприятии, где политики и журналисты обмениваются юмористическими колкостями, отметили СМИ
Фото: EPA

Действующий глава Белого дома Джо Байден пошутил над своим соперником на президентских выборах в США 2024 года во время выступления на ежегодном ужине в клубе Gridiron в Вашингтоне 16 марта. Байдена цитируют Reuters и CNN.

Отмечается, что Байден выступил перед более чем 650 гостями, среди которых были премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, основатель Amazon и владелец Washington Post Джефф Безос, а также гендиректор TikTok Шоу Зи Чу.

Байден сказал на ужине: "Один кандидат слишком стар и психически непригоден для того, чтобы быть президентом [США]. А другой – это я".

Байден также подчеркнул важность прессы, которая, по его словам, не является "врагом народа", что резко контрастирует с предыдущими высказываниями о СМИ бывшего главы Белого дома Дональда Трампа, который, как и Байден получил необходимое число голосов делегатов для выдвижения в президенты США.

Как указало Reuters, появление Байдена на этом ужине, где политики и журналисты "обмениваются юмористическими колкостями в белых галстуках", стало первым личным присутствием на нем президента США со времен Трампа в 2018 году.

Контекст

Байден – самый пожилой президент в истории США, в ноябре 2023 года ему исполнился 81 год.

Как пишет Reuters, опросы показывают, что американцы обеспокоены тем, что президентом может стать человек старше 75 лет. Трампу, который занимал пост президента США с 2017-го по 2021-й, в июне исполнится 78.