$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В случае победы Трампа формат "Рамштайн" может перейти под эгиду НАТО – СМИ

В случае победы Трампа формат "Рамштайн" может перейти под эгиду НАТО – СМИ Сейчас "Рамштайном" руководят США
Фото: ЕРА

Руководство международной контактной группы военной помощи Украине в борьбе с агрессией России (формат "Рамштайн") может перейти от США к НАТО. Об этом 2 апреля пишет Politico со ссылкой на трех европейских и одного американского чиновника.

Такой вариант рассматривается во избежание рисков снижения помощи, в случае если бывший президент США Дональд Трамп снова выиграет выборы осенью 2024 года, пишет издание.

По данным источников, тема возможного перехода "Рамштайна" под эгиду Альянса будет обсуждаться 3–4 апреля в Брюсселе на встрече министров иностранных дел. Чиновники обсудят ряд вариантов, цель которых состоит в том, чтобы завершить этот процесс на саммите лидеров НАТО в Вашингтоне в июле.

Один из американских собеседников издания отметил, что предложение также предусматривает предоставление НАТО "более формального места за столом переговоров" в рамках контактной группы, а не полную передачу ее под контроль НАТО. Идея американской стороны заключается в том, чтобы укрепить связи между НАТО и Украиной для долгосрочной поддержки, сказал чиновник. По данным другого источника, обсуждения участия НАТО в группе ведутся "на очень высоком уровне".

Авторы статьи считают, что передача группы в НАТО стала бы значительным шагом к закреплению поддержки Украины на фоне опасений Европы по поводу возвращения Трампа в Белый дом. По словам экспертов, это в значительной степени убережет поддержку Украины от изменений в американских и западных правительствах и особенно от Трампа.

"Передача этого проекта в ведение НАТО как бы изолирует его от президентства Трампа или даже от США, которые могут отвлечься на Китай и не смогут продолжать его или не смогут наладить собственное финансирование", – сказал газете бывший заместитель помощника министра обороны США по Европе и вопросам НАТО, сотрудник Центра новой американской безопасности в Вашингтоне Джим Таунсенд.

В случае успеха этот шаг станет последним в ряду мер, принятых для укрепления институтов в преддверии очередного президентства Трампа, подытоживает Politico. 14 декабря 2023 года Конгресс США одобрил закон, не позволяющий ни одному президенту вывести Соединенные Штаты из НАТО без одобрения Сената или закона Конгресса, и власти рассматривают дальнейшие меры защиты, говорится в статье.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

О том, что представители западных правительств обсуждают возможность изменения формата "Рамштайн", написало 9 февраля издание Handelsblatt. По данным издания, страны Запада хотят, чтобы в будущем поставки вооружений Украине координировал НАТО, и, следовательно, формат "Рамштайн", по их мнению, должен взять под эгиду Альянс. 

Предыдущее, 20-е заседание "Рамштайна" прошло 19 марта. Глава Пентагона Ллойд Остин по его итогам сообщил, что контактная группа за почти два года обязалась выделить Украине более $88 млрд на военную помощь. Он подчеркнул, что "выживание Украины под угрозой".

Перед президентскими выборами 2016 года Трамп заявлял, что не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членам НАТО, если его выберут президентом. Он также говорил, что обяжет страны – члены НАТО платить за поддержку и защиту со стороны Вашингтона.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 11 февраля 2024 года заявил, что обещания Трампа противоречат ст. 5 Вашингтонского договора, которая предусматривает защиту членов блока в случае нападения на одного из них, и подрывают всю безопасность Альянса, включая безопасность США.