$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина за два месяца получила 10% запланированной финпомощи и не получила военную помощь в рамках "Рамштайна" – Стефанишина

Украина за два месяца получила 10% запланированной финпомощи и не получила военную помощь в рамках "Рамштайна" – Стефанишина Украина "уже четвертый месяц ждет готовые пакеты помощи" от США, отметила Стефанишина
Фото: Офіс Віцепрем’єрки з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

Украина за последние два месяца получила 10% от запланированной финансовой помощи от стран Запада, а также не получила обещанную ей в рамках формата "Рамштайн" военную помощь. Об этом 22 марта во время 16-го Киевского форума по безопасности заявила вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Мероприятие транслировалось в YouTube форума.

"Я хочу обратить внимание, что ситуация [с помощью Украине] уже сейчас очень плохая. […] Только за прошедшие два месяца мы получили 10% от запланированных финансовых средств, необходимых для выживания государства, а также не получили военную помощь, которая планировалась почти год в рамках формата "Рамштайн" более чем 50 странами мира. Ситуация уже очень плохая", – сказала Стефанишина.

По ее словам, американские партнеры призывают Украину к более сдержанной реакции на ситуацию с выделением пакета помощи от США.

"Если решение будет, скорое всего, оно будет на этот год. Но вчера утром я вернулась из Брюсселя и, синхронизируясь с коллегами, могу сказать: прогнозы не очень оптимистические", – подчеркнула Стефанишина.

Как указала вице-премьер, Украина "уже четвертый месяц ждет готовые пакеты помощи".

"Когда мы говорим об отсутствии решения Конгресса США, понимаем, что уже сейчас на американских военных складах готовы и второй, и третий пакеты помощи, которые мы должны были бы получить", – резюмировала Стефанишина.

Контекст

Украина после начала полномасштабной российской агрессии в феврале 2022 года получает от стран Запада помощь, в том числе военную и финансовую.

Так, весной был основан формат "Рамштайн" – ежемесячные заседания контактной группы по вопросам обороны Украины при участии представителей более 50 стран мира. Глава Пентагона Ллойд Остин по итогам 20-го "Рамштайна" 19 марта 2024 года сообщил, что контактная группа за почти два года обязалась выделить Украине более $88 млрд на военную помощь. Он подчеркнул, что "выживание Украины под угрозой".

Кроме того, Украина получает помощь от стран на двусторонней основе, больше всего – от США.

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет). Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Майк Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект с помощью для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, которые были на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украины в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект с помощью Украине на более $60 млрд, уже проголосованный Сенатом в феврале.