$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демократы в Конгрессе США готовы поддержать помощь Украине в кредит, чтобы выйти из тупика – СМИ

Демократы в Конгрессе США готовы поддержать помощь Украине в кредит, чтобы выйти из тупика – СМИ Палата представителей рассмотрит пакет с помощью Украине в ближайшее время, отметил Джонсон 20 марта
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Представители Демократической партии в обеих палатах Конгресса США готовы поддержать идею предоставления помощи Украине в виде кредита. Об этом 21 марта написал The Hill.

Отмечается, что демократы настаивают на принятии законопроекта с помощью Украине в размере около $60 млрд, который в феврале принял Сенат. Однако если идея предоставления кредита, которую спикер Палаты представителей Майк Джонсон предложил на прошлой неделе сенаторам-республиканцам, поможет выйти из тупика, тогда ряд демократов заявляют, что поддержат ее.

Конгрессмен-демократ Бенни Томпсон подчеркнул, что "демократы поддерживают помощь Украине". Он призвал выделить Киеву ресурсы независимо от названия – будет это кредит или как-то иначе.

Как указал The Hill, с предложением о предоставлении Украине помощи в виде беспроцентного кредита с возможностью отказа от нее на встрече в Киеве с главой Украинского государства Владимиром Зеленским 18 марта обратился сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Сенатор от Демократической партии Элизабет Уоррен указала, что Украина "отчаянно нуждается в деньгах" от США и американские конгрессмены пытаются найти "любой возможный способ" возобновить помощь. Она подчеркнула, что "если есть способ организовать выделение денег Украине таким образом, чтобы получить голоса республиканцев", то "внимательно посмотрит на это".

Но не все демократы в американском Конгрессе согласны с таким мнением, отметил The Hill. Так, член Палаты представителей Брэд Шерман напомнил, что Украине "приходится занимать много денег, чтобы справиться с войной".

Накануне, 20 марта, Джонсон проинформировал, что Палата представителей рассмотрит пакет с помощью Украине в ближайшее время.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции, который не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект с помощью для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, которые были на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украины в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект с помощью Украине на более $60 млрд, уже проголосованный Сенатом в феврале.