$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский встретился в Киеве с сенатором США Грэмом и объяснил ему критическую важность поддержки Украины

Зеленский встретился в Киеве с сенатором США Грэмом и объяснил ему критическую важность поддержки Украины Грэм представляет Республиканскую партию США
Фото: president.gov.ua

18 марта президент Украины Владимир Зеленский встретился с американским сенатором от Республиканской партии США Линдси Грэмом, который прибыл в Киев с визитом. Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

Президент Украины подчеркнул, что очередной визит сенатора Грэма свидетельствует о неизменной мощной поддержке нашего государства со стороны Соединенных Штатов в борьбе с российской агрессией и поблагодарил власти США и американский народ за оборонную, финансовую и экономическую помощь Украине, сообщили в ОП.

"Наша борьба за независимость и территориальную целостность продолжается. Постоянная поддержка Украины со стороны международных партнеров, особенно Соединенных Штатов, сейчас как никогда важна для реализации планов по деоккупации наших территорий и защиты людей. Мы рассчитываем на сохранение и усиление такой поддержки. [... ] Для нас критически важно, чтобы Конгресс уже вскоре завершил все необходимые процедуры и принял окончательное решение о выделении Украине макрофинансовой помощи, которая укрепит украинскую экономику и наши вооруженные силы", – заявил Зеленский.

Его пресс-служба отметила, что президент и сенатор обсуждали ситуацию на поле боя в Украине, а также первоочередные потребности ВСУ.

"Президент акцентировал на критически важном значении дальнейшего оказания партнерами военно-технической помощи, в частности систем ПВО и ракет к ним. Отдельное внимание было уделено теме евроатлантической интеграции нашего государства. [...] Состоялся содержательный обмен мнениями по дальнейшему усилению санкционного давления на государство-агрессора и весомой роли Конгресса в этом вопросе. В частности, было отмечено важность завершения формирования Конгрессом правовой рамки для использования замороженных российских активов для неотложных нужд Украины", – рассказали в ОП.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры насчет компромиссного двухпартийного законопроекта. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, который не должен быть привязанным к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, содержащий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Майк Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект с помощью Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, которые находились на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украины в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект с помощью Украины на сумму свыше $60 млрд, уже проголосованный Сенатом в феврале.