$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Палата представителей США рассмотрит пакет помощи Украине в ближайшее время – Джонсон

Палата представителей США рассмотрит пакет помощи Украине в ближайшее время – Джонсон Джонсон: Есть большая разница между летальной помощью для Украины и гуманитарной составляющей
Фото: EPA

Основным приоритетом Конгресса является согласование бюджета правительства США на 2024 год, и так как этот вопрос уже почти решен, то к пакету помощи Украине и партнерам перейдут уже в ближайшее время. Об этом во время пресс-конференции 20 марта заявил спикер Палаты представителей США, республиканец Майк Джонсон, сообщает "Голос Америки".

Джонсон пообещал, что законодатели "не будут медлить" с этим вопросом. Он отметил, что сейчас речь не идет о механизме финансирования конкретно Украины.

"Мы говорим обо всем пакете дополнительного финансирования для партнеров. Я думаю, что в сознании многих людей есть большая разница между летальной помощью для Украины и гуманитарной составляющей. Также сейчас много обсуждают REPO Act – законопроект, который позволит использовать конфискованные активы российских бизнесменов и таким образом частично оплачивать помощь Украине. Кроме того, обсуждается концепция предоставления помощи в кредит", – сказал Джонсон.

Он подчеркнул, что для США важно послать миру "мощный сигнал" о том, что они поддерживают своих союзников и не могут "позволить террористам и тиранам шагать по миру".

Конгресс должен одобрить бюджет до 22 марта, в противном случае может произойти так называемый шатдаун – временное прекращение работы правительственных учреждений США. Однако, по словам Джонсона, бюджетные вопросы уже практически согласованы и должны быть проголосованы на этой неделе, хотя этому предшествовали "строгие переговоры".

В то же время после 22 марта в заседаниях Палаты представителей начинается двухнедельный перерыв, поэтому к законопроекту о финансировании помощи Украине, Израилю и другим партнерам США законодатели, скорее всего, перейдут после 8 апреля, отмечает издание. 

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет). Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Майк Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект с помощью для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, которые были на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украины в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект с помощью Украине на более $60 млрд, уже проголосованный Сенатом в феврале.