$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США ввели санкции против россиян, которые распространяли пропаганду под видом СМИ

США ввели санкции против россиян, которые распространяли пропаганду под видом СМИ США впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году
Фото: ЕРА

Министерство финансов США 20 марта ввело санкции против двух россиян и двух подконтрольных им организаций за продвижение российской дезинформации. Об этом информирует сайт ведомства.

"Управление минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) включило в список двух физических и двух юридических лиц за услуги, которые они оказывали правительству РФ в связи с кампанией иностранного злонамеренного влияния, включая попытки выдать себя за законные СМИ", – говорится в сообщении.

В список санкций попали основатель московской компании "Агентство социального дизайна" (АСД) Илья Гамбашидзе, сама АСД, российская компания "Структура" и ее владелец и генеральный директор Николай Тупикин.

По данным минфина США, Гамбашидзе и Тупикин "были задействованы в постоянной кампании злонамеренного влияния за рубежом по указанию администрации президента России", а АСД и "Структура" являлись "ключевыми участниками кампании, ответственными за предоставление правительству РФ различных услуг, включая создание веб-сайтов, предназначенных для выдачи себя за правительственные организации и законные СМИ в Европе". 

"Осенью 2022 года Тупикин и Гамбашидзе [...] через АСД и "Структуру" создали от имени правительства РФ обширную сеть из более чем 60 веб-сайтов, которые выдавали себя за законные новостные организации и использовали вводящие в заблуждение учетные записи в соцсетях для усиления содержания поддельных сайтов. Поддельные сайты, судя по всему, были созданы для тщательной имитации внешнего вида законных новостных сайтов. Поддельные сайты включали встроенные изображения и рабочие ссылки на законные сайты и даже использовали страницу принятия файлов cookie вымышленного сайта", – описали в минфине США.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Соединенные Штаты среди прочего ввели ограничения на операции с суверенным долгом РФ, запретили ввоз долларовых банкнот в РФ, ввели санкции против высшего военного и политического руководства России. Также нижняя палата американского парламента проголосовала за прекращение "нормальных торговых отношений" с Москвой.

Под американские санкции попали все 328 депутатов Госдумы, которые проголосовали за обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать "независимость" территорий, оккупированных российскими группировками "ЛДНР". В минфине США подчеркнули, что это решение Путин использовал для оправдания войны против Украины.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в миреона опередила Иран, Сирию и Северную Корею.