$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Евросоюз готовит новые санкции против РФ – Politico

Евросоюз готовит новые санкции против РФ – Politico Новые ограничения обсуждаются на саммите глав МИД Евросоюза
Фото: ЕРА

Европейский союз готовит новые санкции против страны-агрессора России и представителей ее правящего режима. Об этом 18 марта пишет Politico.

По данным издания, ограничения в отношении российского"мафиозного государственного аппарата и служб безопасности" будут согласованы сегодня. Утром в Брюсселе начался саммит министров иностранных дел стран ЕС во главе с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

По словам дипломатов и чиновников, санкции будут направлены против "физических и юридических лиц" путинского режима, таких как тюремные чиновники. Один из высокопоставленных источников сообщил изданию, что надеется на политическое соглашение о санкциях в отношении ряда лиц, причастных к убийству российского оппозиционера Алексея Навального.

Контекст

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

29 февраля депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой возложили ответственность за смерть Навального на российское государство и лично президента Владимира Путина. За проголосовали 506 парламентариев, девять – против. В документе отмечается, что убийство Навального является "еще одним признаком усиливающихся и систематических репрессий в России". Депутаты потребовали независимого и прозрачного международного расследования его смерти.