$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Финляндии вынес приговор бизнесмену по делу о нарушении санкций против России

Суд в Финляндии вынес приговор бизнесмену по делу о нарушении санкций против России Суд в Финляндии единогласно вынес приговор
Фото: pixabay.com

Суд в регионе Уусимаа на юге Финляндии приговорил к условному сроку гендиректора компаний Siberica Oy и Luminor Oy Габриэля Темина, которого признали виновным в нарушении санкций в отношении страны-агрессора России. Об этом суд проинформировал 7 марта.

"Генеральный директор Siberica Oy и Luminor Oy был приговорен к девяти месяцам условного тюремного заключения по делу о [...] двух экспортных операциях, имевших место в августе и сентябре 2022 года, где пунктом таможенного назначения был указан Казахстан, однако материалы, обнаруженные в информационных системах Siberica, показали, что товары были отправлены в Санкт-Петербург", – говорится в сообщении.

В материале суда указано, что речь идет об инструментах стоимостью около €4,5 тыс., подпадающих под ограничения на экспорт из Германии в Россию.

Упоминается также поставка Luminor Oy из Тайваня устройств, предназначенных для остановки дронов, их компания продала в январе и мае 2023 года в Казахстан, хотя не имела права экспортировать эти товары за пределы Евросоюза.

Приговор судьи вынесли единогласно.

По делу проходили другие обвиняемые, в том числе еще один сотрудник Siberica Oy, но их суд оправдал.

Siberica Oy и Luminor Oy находятся в санкционном списке Соединенных Штатов с 14 сентября 2023 года.

Контекст

США, страны ЕС и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В общем с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

Страна-агрессор РФ находит возможности обходить санкцииотмечал Зеленский. О фактах обхода санкций Украина сообщает партнерам. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Российская корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ), производящая "Искандеры" и "Кинжалы", продолжает получать комплектование из Европы и других стран с помощью фирм-посредников, писали в октябре российские СМИ.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, РФ использует стиральные машины, микроволновые печи не для стирки и еды, а чтобы вмонтировать запчасти в ракеты и убивать украинцев.