$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Поддержка Украины – лучший ответ Кремлю". Европарламент принял резолюцию о смерти Навального, ответственность за которую возложил лично на Путина

"Поддержка Украины – лучший ответ Кремлю". Европарламент принял резолюцию о смерти Навального, ответственность за которую возложил лично на Путина Резолюция Европарламента призвана "дифференцировать гражданское общество России и режим, который сейчас существует в стране", пишет "Медуза"
Фото: EPA

Российское государство и лично его президент Владимир Путин несут уголовную и политическую ответственность за смерть "своего сильнейшего оппонента" Алексея Навального, заявили депутаты Европарламента. Соответствующую резолюцию Европарламент принял 29 февраля 506 голосами за при девяти против и 32 воздержавшихся, сообщила его пресс-служба.

"Европейский парламент решительно осуждает убийство Алексея Навального и полностью поддерживает [его жену] Юлию Навальную в ее решимости продолжать его дело... Полная уголовная и политическая ответственность за его смерть лежит на российском государстве и, в частности, на его президенте Владимире Путине, который должен понести ответственность", – сказано в сообщении. 

Депутаты отмечают, что убийство Навального является "еще одним признаком усиливающихся и систематических репрессий в России", и требуют независимого и прозрачного международного расследования его смерти.

В резолюции отмечается, что политическая система России контролируется "консолидированным авторитарным режимом с безудержной коррупцией, который использует фальсифицированные выборы для видимости демократии и концентрирует всю власть в руках Владимира Путина".

Европарламент также призывает ЕС и все его страны поддержать "независимое российское гражданское общество и демократическую оппозицию".

"Подчеркнув, что народ России нельзя путать с "разжигающим войну, автократическим и клептократическим режимом Кремля", депутаты Европарламента выражают солидарность со всеми теми в России и за ее пределами, кто, несмотря на целенаправленно жестокие репрессии и тяжелые личные последствия, продолжает находить смелость говорить правду", – отмечает пресс-служба.

Депутаты призывают активизировать поиски реальных способов освобождения наиболее пострадавших политических заключенных, особенно больных или подвергавшихся пыткам, – включая вариант возможного обмена заключенными.

В резолюции также отмечается, что "поддержка Украины – лучший ответ Кремлю". Евродепутаты хотят, чтобы ЕС, его государства-члены, партнеры и единомышленники во всем мире продолжали политическую, экономическую, финансовую и военную поддержку Украины как "лучший ответ на репрессивные и агрессивные действия кремлевского режима".

"Решающая победа Украины может привести к реальным изменениям в Российской Федерации, в частности, к деимпериализации, деколонизации и рефедерализации, которые являются необходимыми условиями для установления демократии в России", – сказано в сообщении.

Европарламент призывает Еврокомиссию и Европейскую службу внешних связей разработать долгосрочную стратегическую политику в отношении России, которая "эффективно отвечает сегодняшним реалиям отношений между ЕС и Россией, ситуации с правами человека в России и потребностями в поддержке представителей российского гражданского общества и оппозиции в изгнании".

Накануне, 28 февраля, в Европарламенте выступила Юлия Навальная. Она призвала Евросоюз не преследовать россиян, выступающих против войны, а совместно бороться против Путина. 

Внештатный советник болгарской делегации Европарламента и консультант Free Russia Foundation Петар Танев рассказал "Медузе", что сразу после смерти Навального в Европарламенте стали обсуждать возможность приезда Юлии Навальной и его формат – делать по его итогам резолюцию или ограничиться заявлением.

"Я могу сказать, что для депутатов Европарламента убийство Навального стало неким триггером – они стали обращать больше внимания на проблемы гражданского общества в России и необходимость нового подхода поддержки ЕС, что видно по резолюции. Европарламент призывает государства-члены избегать неоправданного и непропорционального применения ограничительных мер для тех, кто ищет убежище от режима в России, – в частности, предлагается упростить процедуру и расширить программу выдачи гуманитарных виз для правозащитников, активистов и журналистов и введения для этих групп многократных виз в масштабах Евросоюза. В первый раз в резолюции упомянута проблема с банковскими счетами [россиян на Западе]", – сказал Танев. 

По его словам, в целом резолюция Европарламента призвана "дифференцировать подвергаемое репрессиям гражданское общество России и тот режим, который сейчас существует в стране".

Контекст

С лета 2022-го Навальный отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима во Владимирской области по делу "Ив Роше".

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока. В конце 2023-го политика этапировали в исправительную колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, известную как "Полярный волк". Как отмечала "Медуза", в заключении Навального 27 раз сажали в штрафной изолятор за формальные нарушения. Последний раз политика отправили в ШИЗО 14 февраля 2024 года.

16 февраля местное управление ФСИН сообщило о смерти Навального в колонии. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики пытались реанимировать его и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

22 февраля пресс-секретарь политика Кира Ярмыш писала, что в свидетельстве о смерти Навального, которое тюремщики выдали матери оппозиционера, сказано о его "естественной" смерти.

На протяжении недели тело Навального отказывались отдавать его семье. 24 февраля Ярмыш сообщила, что матери Навального отдали тело ее сына. Его соратники планируют похоронить политика 1 марта в Москве.