$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осечкин: Навального пытали путем лишения сна – каждые два часа на протяжении нескольких лет его будили G

Осечкин: Навального пытали путем лишения сна – каждые два часа на протяжении нескольких лет его будили Навальный был в заключении с января 2021 года
Фото: EPA (архив)

Условия, в которых отбывал срок российский оппозиционер Алексей Навальный, были постоянной психологической и физической пыткой, заявил проживающий во Франции российский правозащитник, основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Длящаяся психологическая пытка с периодическим применением пыток физических, но не в виде именно избиения, а... Постоянное содержание в ШИЗО, постоянные психологические издевательства, пытка путем лишения сна, неоказание медицинской помощи в полном объеме. Он неоднократно жаловался на здоровье, но все это заканчивалось просто формально... С точки зрения еды, питания, там тоже – и недоедание, и постоянные переводы из камеры в камеру, обыски и так далее", – сказал Осечкин.

Он подчеркнул, что Навальному "не давали толком спать".

"Внесли несколько полос в личное дело: склонен к побегу, к дезорганизации, к созданию профсоюзов... Ну, в общем, там формально это звучит несколько по-другому, но по сути дела, человеку, который пишет жалобы, который сражается за свои права и за права тех, кто рядом, создали такие условия, что формально нашли поводы, как его будить каждые два часа. Лампочкой светить в лицо, приходить и на видеорегистраторы снимать, якобы что он, там, не совершил под одеялом суицид. То есть на протяжении лет отсутствие нормального восьмичасового сна, который, по правилам внутреннего распорядка, положен каждому заключенному. Он не мог нормально выспаться", – сказал правозащитник.

Отдельной темой он назвал постоянное содержание заключенного в карцерах и ШИЗО. 

"Европейский суд по правам человека однозначно высказывался, что содержание в одиночной камере на протяжении длительного периода времени без возможности общения с другими людьми – это тоже пытка. 15 суток отсидел – дальше нужно поднимать в отряд и давать возможность человеку социализироваться, хотя бы с кем-то пообщаться. И так далее. Здесь, очевидно, его изолировали... Штрафной изолятор – пыльное, грязное, в прямом смысле вонючее, холодное помещение. Где еще лампочка мерцающая, плюс лязг постоянный ключей, плюс издевательства со стороны тюремщиков, которые бьют по дверям, и так далее. То есть находиться годами там – кто-то сходит с ума, кто-то шагает в петлю. В ГУЛАГе XXI века запредельный процент суицида", – подчеркнул Осечкин.

Он отметил, что Навальный "держался, несмотря на это".

Контекст

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии). Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный. Политик должен был пробыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока.

С лета 2022-го Навальный отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима во Владимирской области. В конце 2023-го политика этапировали в исправительную колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, известную как "Полярный волк". Как отмечала "Медуза", в заключении Навального 27 раз сажали в штрафной изолятор за формальные нарушения. Последний раз политика отправили в ШИЗО 14 февраля 2024 года.

16 февраля местное управление ФСИН сообщило о смерти Навального в колонии. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики пытались реанимировать его и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

22 февраля пресс-секретарь политика Кира Ярмыш писала, что в свидетельстве о смерти Навального, которое тюремщики выдали матери оппозиционера, сказано о его "естественной" смерти.

На протяжении недели тело Навального отказывались отдавать его семье. 24 февраля Ярмыш сообщила, что матери Навального отдали тело ее сына. Его соратники планируют похоронить политика 1 марта в Москве