$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Осечкин: За два дня до смерти Навального в колонию приехали сотрудники ФСИН и ФСБ и демонтировали скрытые "жучки" и микрофоны. Кому понадобилось, чтобы записи про Навального вдруг исчезли? G

Осечкин: За два дня до смерти Навального в колонию приехали сотрудники ФСИН и ФСБ и демонтировали скрытые "жучки" и микрофоны. Кому понадобилось, чтобы записи про Навального вдруг исчезли? С лета 2022-го Навальный отбывал срок в колонии во Владимирской области. В конце 2023-го политика этапировали в Заполярье
Фото: EPA (архив)

За два дня до смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонию №3, где его содержали, приезжали сотрудники центрального аппарата ФСИН и ФСБ, которые демонтировали целый ряд скрытых "жучков" и микрофонов. Об этом со ссылкой на собственные источники заявил проживающий во Франции российский правозащитник, основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

По информации правозащитника, на протяжении всего срока Навального, начиная с января 2021 года, когда его поместили в СИЗО, во всех помещениях, где он находился, помимо открытой системы видеонаблюдения, устанавливали еще и скрытые датчики, "жучки", микрофоны.

"Если говорить, например, про колонию №6 УФСИН по Владимирской области, по которой мы получили уже на данный момент архивы, у нас есть прямые доказательства, подтверждающие, что оперативники ФСБ и ФСИН прослушивали адвокатов в следственных кабинетах и понимали все, о чем говорит Навальный с адвокатами. Они и других заключенных, которые общаются с адвокатами, также прослушивали. Помимо этого, у нас есть материалы оперативной разработки и буквально отчет операторов системы видеоконтроля с постов, которые показывают поминутно перемещения Навального, и они буквально в течение всех суток фиксируют, куда пошел, с кем разговаривал, где присел, в какое время пошел в душ, в какое время зашел в туалет..." – сказал Осечкин.

Кроме этого, как рассказал правозащитник, он получил от одного из оперативников колонии №6, где раньше содержали Навального, флешки, где есть отчеты так называемых стукачей, внутрикамерных агентов, которые подробно рассказывают, когда и как общались с политиком. 

"То есть его постоянно держали под пристальным контролем", – подчеркнул Осечкин.

Но в последние двое суток жизни Навального, по словам Осечкина, все скрытые средства наблюдения были демонтированы, в том числе сотрудниками так называемого управления "Л" – Главного управления по обеспечению деятельности оперативных подразделений ФСИН России.

"За два дня до убийства – еще раз подчеркиваю: я это называю убийством – приезжают сотрудники секретного подразделения, которые имеют прямое отношение к ФСБ... Да, формально это ФСИН, но мы знаем, что управление "Л", этот ГУОДОП, – его исторически уже более 10 лет возглавляют прикомандированные генералы с Лубянки. Из контрразведки, из управления "М" – вот в эту самую "Л"... Кому вдруг понадобилось сделать так, чтобы то, что фиксировалось про Навального, вдруг исчезло, было демонтировано? Для чего готовили эту систему молчания?" – спросил Осечкин.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии). Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен был пробыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока.

С лета 2022-го Навальный отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима во Владимирской области. В конце 2023-го политика этапировали в исправительную колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, известную как "Полярный волк". Как отмечала "Медуза", в заключении Навального 27 раз сажали в штрафной изолятор за формальные нарушения. Последний раз политика отправили в ШИЗО 14 февраля 2024 года.

16 февраля местное управление ФСИН сообщило о смерти Навального в колонии. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики пытались реанимировать его и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

22 февраля пресс-секретарь политика Кира Ярмыш писала, что в свидетельстве о смерти Навального, которое тюремщики выдали матери оппозиционера, сказано о его "естественной" смерти.

На протяжении недели тело Навального отказывались отдавать его семье. 24 февраля Ярмыш сообщила, что матери Навального отдали тело ее сына.