$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп заявил, что безопасные выборы в США невозможны без предъявления избирателями ID-карт

Трамп заявил, что безопасные выборы в США невозможны без предъявления избирателями ID-карт Трамп: Говорить о безопасности выборов без предъявления ID-карты избирателя бессмысленно
Фото: EPA
Пока все стороны политического процесса не согласятся с тем, что избиратели должны предъявлять ID-карту для голосования, дискуссия о безопасности выборов в США бесмысленна, считает президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Любое “окончательное соглашение” о безопасности выборов в США должно включать в себя положение об обязательном предъявлении избирателями ID-карт. Об этом 13 августа президент США Дональд Трамп написал в Twitter.

“Ни одна дискуссия о безопасности выборов не должна проходить, пока мы не согласимся с тем, что удостоверение личности избирателя должно играть важную роль в любом окончательном соглашении. Без предъявления ID избирателя все это бессмысленно!” – считает президент США.

Заявление Трампа прозвучало на фоне обсуждения законопроектов “О безопасности выборов“, которые поддержала Палата представителей США. Как пишет The Hill, демократы усилили давление на лидера сенатского большинства Митча Макконнелла с призывом принять эти документы. 

Законопроекты предусматривают использование бумажных бюллетеней вместо электронных, финансирование комиссии по содействию выборам, а также обязывают кандидатов, должностных лиц избирательной кампании и членов их семей уведомлять ФБР, если правительства иностранных государств предлагают помощь.

Трамп, отмечает The Hill, долгое время бездоказательно утверждал, что на президентских выборах 2016 года он потерял около 3 млн голосов из-за того, что избиратели “голосовали незаконно“. Кроме того, президент США заявлял, будто в некоторых районах Калифорнии (этот штат традиционно поддерживает демократов) зарегистрировано больше избирателей, чем взрослых жителей. Доказательств этому он не привел.

Следующие президентские выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года.