$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трамп заявил, что главной статьей экспорта Ирана являются "насилие, кровопролитие и хаос"

Трамп заявил, что главной статьей экспорта Ирана являются "насилие, кровопролитие и хаос" Трамп: Вместо того, чтобы использовать собственные ресурсы для улучшения жизни людей, режим Ирана использует доходы от нефти для финансирования "Хезболлы" и других террористов
Фото: EPA

Больше всего от действий иранского правительства страдает народ Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп во время выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что иранское правительство использует доходы от продажи нефти для финансирования терроризма. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уже давно пришло время, чтобы мир выступил против другого безумного режима, который открыто говорит о массовых убийствах, о смерти США, об уничтожении Израиля, о противодействии многим странам. Иранское правительство – коррумпированная диктатура под ложным прикрытием демократией. Богатейшая страна с богатейшей культурой и историей превратилась в государство-изгой, главной статьей экспорта которого являются кровопролитие, насилие и хаос", – сказал Трамп.

Президент США заявил, что "самые большие жертвы иранского правительства – народ Ирана".

"Вместо того, чтобы использовать собственные ресурсы для улучшения жизни людей, режим использует доходы от нефти для финансирования "Хезболлы" и других террористов, которые убивают невинных мусульман и нападают на соседей. Ресурсы, которые принадлежат иранскому народу, используются для подпитки режима Башара Асада, гражданской войны в Йемене и подрыва мира на Ближнем Востоке", – сказал он.

Министерство финансов США вводило дополнительные санкции в отношении Ирана в феврале, мае и в июле 2017 года.

Министр финансов США Стивен Мнучин подчеркнул, что санкции ужесточены в ответ на провокационные действия Ирана, включая запуск 27 июля космической ракеты-носителя, новые ракетные испытания и поддержку ракетных ударов йеменских повстанцев-хуситов по Саудовской Аравии.

В июле Конгресс США поддержал законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 2 августа документ подписал президент США Дональд Трамп.

Законопроект обязывает президента заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Иранский президент Хасан Рухани заявил, что новые санкции Штатов не останутся без ответа.