$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что кроме РФ в американские выборы в 2016 году вмешивался Китай и другие страны

Трамп заявил, что кроме РФ в американские выборы в 2016 году вмешивался Китай и другие страны Трамп: Вы действительно думаете, что я позвоню в Россию, чтобы мне помогли с выборами?
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай – "большая проблема".

Президент США Дональд Трамп считает, что Китай вмешивался в американские выборы в 2016 году. Об этом он сказал в интервью CBS News 14 октября.

Он согласился с тем, что РФ вмешивалась в эти выборы, но заявил о вмешательстве также Китая и других стран.

Трамп подчеркнул, что Китай – "большая проблема".

Говоря о расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера о возможных связях штаба Трампа с Россией, президент США заявил, что не собирается его закрывать, но не стал обещать, что этого никогда не произойдет.

"Вы действительно думаете, что я позвоню в Россию, чтобы мне помогли с выборами?" – сказал Трамп, подчеркнув, что в РФ "не смогли бы ему помочь".

В декабре 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

В июле 2017 года Трамп сказал, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но не исключил причастность к этому других стран. В ноябре 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В феврале 2018 года Трамп написал в Twitter, что кибервмешательство в ход выборов могли осуществить Россия, Китай или хакер, не связанный ни с одним государством.