$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что премьер Японии выдвинул его на Нобелевскую премию мира

Трамп заявил, что премьер Японии выдвинул его на Нобелевскую премию мира Трамп утверждает, что предотвратил убийство примерно 3 млн сирийцев в провинции Идлиб
Фото: EPA

По словам президента США Дональда Трампа, японский премьер Синдзо Абэ выдвинул его на Нобелевскую премию мира от имени Японии. Глава Белого дома отметил, что, наверное, награду не получит.

Президент США Дональд Трамп сказал 15 февраля, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул его на Нобелевскую премию мира. Общение американского президента с журналистами транслировалось на странице Белого дома в YouTube.

"Премьер-министр Японии Абэ передал мне очень красивую копию письма, которое он отправил людям, присуждающим то, что называется Нобелевской премией. Он сказал: "Я с уважением выдвинул вас от имени Японии. Я прошу их вручить вам Нобелевскую премию мира". Я сказал: "Спасибо", – заявил Трамп.

По его мнению, многие люди считают, что он заслуживает Нобелевской премии мира.

"Я, вероятно, никогда не получу ее, но это нормально. Они дали ее [экс-президенту США Бараку] Обаме. Он даже не знал, за что ее получил", – сказал глава Белого дома.

Он утверждает, что предотвратил убийство примерно 3 млн сирийцев в провинции Идлиб, но никто об этом не говорит. По словам Трампа, Россия, Иран и Сирия, вероятно, собирались "уничтожить 3 млн людей, чтобы достать 45 тыс. террористов", но он сделал заявление, что им лучше этого не делать, и "они отказались от атаки".

30 апреля 2018 года президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Трамп заслужил Нобелевскую премию мира за его усилия по активизации диалога между Сеулом и Пхеньяном. Глава Белого дома сказал, что "ценит такое предложение".

В мае Трамп заявил, что единственная награда, которую он хочет, – "это победа для всего мира".

"Все думают, что я заслуживаю Нобелевской премии мира, но я бы так никогда не сказал..." – отметил он.