$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп заявил, что Россия будет вмешиваться в выборы в Конгресс 2018 года, чтобы помочь демократам

Трамп заявил, что Россия будет вмешиваться в выборы в Конгресс 2018 года, чтобы помочь демократам Трамп: Россия определенно не хочет меня
Фото: ЕРА

Россия попробует повлиять на предстоящие выборы в Конгресс, поскольку недовольна жесткой политикой нынешней администрации США, утверждает американский президент Дональд Трамп.

Россия будет активно вмешиваться в намеченные на ноябрь 2018 года выборы в Конгресс США, чтобы усилить позиции Демократической партии. Об этом 24 июля написал в своем Twitter президент США Дональд Трамп.

"Я очень обеспокоен тем, что Россия предпримет все усилия, чтобы повлиять на предстоящие выборы. Так как ни один другой президент не был столь жестким по отношению к России, как я, они будут изо всех сил подталкивать демократов. Они определенно не хотят Трампа", – заявил глава Белого дома.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Трамп после этого заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.

Впоследствии президент США постоянно возвращался к теме вмешательства в выборы. В июле 2017 года он сказал, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но не исключил причастность к этому других стран. В ноябре 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В феврале 2018 года Трамп написал в Twitter, что кибервмешательство в ход выборов могли осуществить Россия, Китай или хакер, не связанный ни с одним государством.

13 июля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения 12 офицерам Главного управления разведки минобороны РФ в связи с вмешательством в выборы президента в 2016 году.

16 июля на пресс-конференции после встречи с Путиным Трамп сказал: "Президент Путин говорит, что это сделала не Россия. Я не вижу причин, почему это должна быть она". На следующий день глава Белого дома зачитал конгрессменам заявление, в котором утверждал, что допустил оговорку и что он никогда не сомневался в выводах разведсообщества о причастности РФ к кибервмешательству.

В ноябре будет переизбираться Палата представителей Конгресса США, а также 35 сенаторов из 100.