$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп заявил, что с нетерпением ждет встречи с Ким Чен Ыном в конце февраля

Трамп заявил, что с нетерпением ждет встречи с Ким Чен Ыном в конце февраля Трамп: Мы достигли впечатляющего прогресса с Северной Кореей
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, американские СМИ не отдают должное достигнутому прогрессу на переговорах с лидером Северной Кореи Ким Чем Ыном.

Президент США Дональд Трамп заявил 20 января в Twitter, что ожидает встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном в конце февраля.

"СМИ не дают нам должного признания за впечатляющий прогресс, которого мы достигли с Северной Кореей… Жду с нетерпением встречи с председателем Кимом в конце февраля!" – написал Трамп. 

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и глава Северной Кореи Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

В августе госсекретарь США Майк Помпео заявил журналистам, что продолжение работы над программой вооружений в Северной Корее противоречит обязательствам по денуклеаризации.

В конце сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил, что Северная Корея не может отказаться от своего ядерного оружия "в одностороннем порядке", без гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов. По его словам, санкции США усиливают недоверие Пхеньяна.

15 декабря 2018 года Трамп заявил, что в переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном наметился прогресс и он с нетерпением ждет новой встречи с Ким Чен Ыном.

В ходе новогоднего обращения к нации глава КНДР сказал, что готов встретиться с Трампом "в любое время", но подчеркнул, что в случае невыполнения США своих обещаний КНДР пойдет "по другому пути".

В ближайшее время может состояться вторая встреча Трампа и Ким Чен Ына. Наиболее вероятным местом ее проведения СМИ называют столицу Вьетнама Ханой.