Трамп заявил Эрдогану, что США работают над выдачей Турции Гюлена – глава МИД Турции


Президент США Дональд Трамп сказал турецкому лидеру Реджепу Эрдогану на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине, что США работают над выдачей проповедника Фетхуллаха Гюлена и других людей, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Президент США Дональд Трамп сообщал президенту Турции Раджепу Эрдогану, что Вашингтон работает над выдачей Анкаре проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом 16 декабря сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на форуме в Катаре, пишет Reuters.
По словам Чавушоглу, Трамп сказал Эрдогану на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине в начале декабря, что США работают над выдачей не только Гюлена, но и других людей.
В Белом доме пока не прокомментировали ситуацию.
В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.
Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.
Канал NBC News 15 ноября со ссылкой на источники сообщил, что Белый дом попросил правоохранительные органы изучить ситуацию с возможной выдачей Гюлена Турции. По словам одного из собеседников телеканала, чиновники на местах отклонили запросы администрации.
Спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт в ответ заявила, что Белый дом не вел переговоров о возможной экстрадиции Гюлена в Турцию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 ноября, 15.50
Мир
Белый дом не участвовал в каких-либо обсуждениях, связанных с экстрадицией Гюлена – Нойерт
16 ноября, 10.07
Мир
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар