$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп заявил о необходимости пересмотра торговой сделки с Китаем

Трамп заявил о необходимости пересмотра торговой сделки с Китаем Трамп: Мы работаем над новой торговой сделкой с Китаем
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп назвал основными элементами новой торговой сделки с Китаем "реальные структурные изменения" и "прекращение несправедливой торговли".

Торговая сделка с Китаем должна включать в себя изменения, которые снизят торговый дефицит США. Об этом в ходе выступления перед Конгрессом 5 февраля заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Трансляция велась на сайте Белого дома.

"Сейчас мы работаем над новой торговой сделкой с Китаем. Она должна включать реальные структурные изменения и прекращение несправедливой торговли, снижение нашего хронического торгового дефицита и защиту рабочих мест американцев", – подчеркнул Трамп.

Он добавил, что США необходимо покончить с такими приемами Китая, как атаки на свою промышленность и кражи интеллектуальной собственности.

Торговая война между Вашингтоном и Пекином началась в 2018 году, когда США ввели ввозные пошлины на китайские товары (с 1 января они должны были повыситься до 25%, однако 1 декабря руководители двух государств договорились отсрочить введение этого решения в действие на 90 дней). Китай принял ответные меры.

Введение пошлин на китайские товары Трамп объяснял "нечестными методами торговли", которые использует Пекин. "Пошлины необходимы для предотвращения дальнейшей нечестной передачи американских технологий и интеллектуальной собственности Китаю", – говорилось в июньском заявлении американского президента. 

В конце декабря газета The Wall Street Journal сообщила, что США и Китай приступают к детальной работе над торговым соглашением. Тогда же Трамп писал в Twitter о прогрессе в переговорах.