$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трехсторонняя встреча Украины, ЕС и РФ по газу может состояться 9 декабря

Трехсторонняя встреча Украины, ЕС и РФ по газу может состояться 9 декабря Переговоры могут состояться 9 декабря
Фото: ЕРА

Украинская сторона подтвердила готовность обсудить в ближайшую пятницу вопрос поставок и транзита российского газа в Европу.

Трехсторонняя встреча с участием представителей Украины, Европейского союза и РФ по вопросам организации поставок и транзита газа из России в Европу может состояться в Брюсселе 9 декабря. Об этом сообщается на странице компании "Нафтогаз України" в Facebook.

В сообщении говорится, что украинская сторона подтверждает свою готовность к переговорам.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. С тех пор Украина начала закупать реверсный газ у Европы. В течение 2014–2015 годов Украина покупала газ у РФ, Венгрии, Польши и Словакии. В конце ноября прошлого года года Украина прекратила закупать российский газ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.

14 ноября Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что увеличился риск несанкционированного отбора украинской стороной российского газа, предназначенного для Европы.

16 ноября Новак сообщил, что Россия инициировала трехсторонние переговоры с Европейским союзом и Украиной о поставках и транзите газа.