$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Трусливая тактика", "Путин пренебрегает любыми нормами". Топ-политики Евросоюза отреагировали на удар оккупантов по Одессе 6 марта

"Трусливая тактика", "Путин пренебрегает любыми нормами". Топ-политики Евросоюза отреагировали на удар оккупантов по Одессе 6 марта Оккупанты нанесли удар неподалеку от Зеленского и Мицотакиса
Фото: EPA

Ракетный удар оккупантов 6 марта по Одессе, нанесенный, когда в городе были президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Греции Кириакис Мицотакис, – очередное свидетельство того, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин хочет эскалации, заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Об этом он написал в Х.

По его мнению, эта "безрассудная воздушная атака" в очередной раз доказывает, что "Путин пренебрегает любыми нормами и готов к эскалации". 

На российскую атаку отреагировал также глава Евросовета Шарль Мишель.

"Это нападение является еще одним признаком трусливой тактики России в ее агрессивной войне против Украины. Это достойно порицания и ниже даже обычной планки Кремля. Полная поддержка Евросоюза Украины и ее храброго народа не поколеблется", – написал он. 

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также решительно осудила "подлую атаку" РФ. 

Контекст

Российские войска регулярно атакуют Одессу и Одесскую область ударными беспилотниками и ракетами.

Только за этот месяц было нанесено несколько ударов. В результате одного из них, в ночь на 2 марта, был частично разрушен девятиэтажный дом, погибли 12 человек, среди них – пятеро детей.

6 марта россияне нанесли ракетный удар по Одессе в момент, когда в городе находились Зеленский и премьер Греции Кириакис Мицотакис. Греческие СМИ писали, что оккупанты целились по кортежу Зеленского, который был в 150 м от греческой делегации. Мицотакис уточнял, что россияне ударили по Одессе, когда он с Зеленским находился в порту, и "это был очень впечатляющий опыт". Зеленский подтвердил, что они с Мицотакисом "видели удар".

В силах обороны юга сообщили, что удар по припортовой инфраструктуре Одессы был нанесен, вероятно, баллистическим вооружением. Украинские военные считают, что эта атака не связана с визитом лидеров – только "с террором, который враг достаточно методично проводит".

Спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук сообщил о пяти погибших в результате удара РФ по Одессе.