$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Туберкулез остается самой смертоносной болезнью в мире – Всемирная организация здравоохранения

Туберкулез остается самой смертоносной болезнью в мире – Всемирная организация здравоохранения ВОЗ призвала активировать борьбу с туберкулезом
Фото: ЕРА

Как отметили в ВОЗ, чтобы ликвидировать туберкулез к 2030 году, странам нужно усилить противотуберкулезную деятельность, в том числе увеличив ее финансирование.

Туберкулез остается самой смертоносной инфекционной болезнью, хотя в прошлом году количество больных и умерших от туберкулеза уменьшилось. Об этом сообщила 18 сентября пресс-служба Всемирной организации здравоохранения.

"Хотя с 2000 года благодаря глобальным усилиям удалось предотвратить, по оценкам, около 54 млн случаев смерти от туберкулеза, он остается наиболее смертоносной инфекционной болезнью в мире", – подчеркнули в ВОЗ.

Организация призвала международное сообщество к мобилизации сил по борьбе с заболеванием.

Как отметили в ВОЗ, чтобы ликвидировать туберкулез к 2030 году, странам нужно усилить противотуберкулезную деятельность, в том числе увеличив ее финансирование.

На следующей неделе пройдет первое в истории совещание высокого уровня ООН по туберкулезу, на котором будут присутствовать около 50 глав государств, отметили в организации.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сказала 24 июня, что Украина занимает второе место в Европе по заболеваемости туберкулезом.

Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Инфекция передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции переходит в активное заболевание.