$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турецкие военные сообщили об уничтожении 138 боевиков ИГИЛ в сражении на севере Сирии

Турецкие военные сообщили об уничтожении 138 боевиков ИГИЛ в сражении на севере Сирии Турецкая армия ведет бои на севере Сирии
Фото: ЕРА

В Генштабе Турции также сообщили, что в ходе столкновений с боевиками под сирийским городом Аль-Баб погибли 14 турецких военных и еще 33 получили ранения.

21 декабря турецкие военные уничтожили 138 боевиков "Исламского государства" в ходе сражения возле города Аль-Баб на севере Сирии. Об этом сообщили в Генштабе Турции, передает Reuters.

В ходе операции также погибли 14 и получили ранения 33 турецких военнослужащих. Отмечается, что этот день стал одним из рекордных по числу потерь среди личного состава с момента начала военной операции Турции, длящейся в Сирии почти четыре месяца.

В Генштабе Турции заявили, что операция по взятию контроля над Аль-Бабом продолжается. Ранее сообщалось, что Турция и сирийская оппозиция практически отбили у террористов Аль-Баб.

24 августа Турция начала наземную операцию в Сирии. Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" – предлогом для наступления.

3 сентября Анкара открыла новый фронт – турецкие танки и тяжелая артиллерия пересекли сирийскую границу в районе провинции Килис и направились в район сирийского города Аль-Раи.

5 сентября турецкая армия и Свободная сирийская армия освободили от боевиков ИГИЛ турецко-сирийскую границу.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.