Туск обратил внимание, в частности, на продолжающийся рост цен на нефть.
Польский премьер также отметил, что США могут снять санкции с российской нефти, и задал риторический вопрос.
"Война на Ближнем Востоке продолжается и хаос распространяется. Цены на нефть растут. Вашингтон может снять санкции с российской нефти. Кто здесь настоящий победитель?" – написал Туск.
Война в средней части continus and chaos является spreading. Олые цены находятся вверх. Washington может иметь короткие деньги на российском оливе. Who is the real winner here?
— Donald Tusk (@donaldtusk) 7 марта 2026О том, что на фоне конфликта против Ирана США могут снять санкции с нефти РФ, сообщал глава американского министерства финансов Скотт Бессент. Перед этим он говорил, что Вашингтон ослабил санкции против Индии и разрешил нефтеперерабатывающим заводам страны покупать российскую нефть, "которая уже в море", в течение 30 дней.
Незадолго до этого Reuters со ссылкой на трейдеров сообщало, что Индия и Китай начали более активно интересоваться нефтью России из-за рисков перебоев с поставками сырья с Ближнего Востока.