Туск обратился к странам Европы: Один за всех и все за одного. Иначе нам конец


Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Европе может наступить "конец" без единства, призвав страны Европейского союза (ЕС) к совместным действиям в сфере безопасности и внешней политики. Об этом он написал на своей странице в сети X.
"Никто не будет воспринимать серьезно слабую и разделенную Европу: ни враг, ни союзник. Это уже понятно... Один за всех и все за одного. Иначе нам конец", – говорится в сообщении Туска.
Как пишет Politico, его заявление появилось на фоне эскалации действий США в Венесуэле, завершившихся ударами по столице и задержанием президента страны Николаса Мадуро.
После этого президент США Дональд Трамп снова публично заговорил о возможности установления контроля над Гренландией – самоуправляющейся территорией, формально входящей в состав Королевства Дания и к которой он уже долгое время проявляет интерес. По его словам, остров имеет ключевое значение для национальной безопасности США.
В ответ премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила, что к его заявлениям следует относиться серьезно, и отвергла идею аннексии Гренландии, заявив, что она "абсолютно не имеет смысла". Данию поддержали Норвегия, Финляндия и Швеция.
Тем временем реакция Евросоюза на события в Венесуэле оказалась разной. Глава дипломатии ЕС по иностранным делам Кая Каллас призвала к сдержанности – это заявление поддержали 26 стран-членов, кроме Венгрии.
Испания, вместе с пятью странами Латинской Америки, выступила с отдельным, более жестким заявлением, осудив нарушение суверенитета Венесуэлы и возможную эксплуатацию ее природных ресурсов. Италия, напротив, назвала военные действия США "легитимными" в ответ на гибридные угрозы.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал события в Венесуэле "доказательством разрушения мирового строя", а глава правительства Венгрии Виктор Орбан написал, что "либеральный мировой порядок находится в состоянии распада", цитирует Politico.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар