$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Туска вызвали на допрос в прокуратуру Варшавы

Туска вызвали на допрос в прокуратуру Варшавы Туск отказался участвовать в допросе из-за высокой служебной загруженности
Фото: EPA

Нынешнего президента Европейского Совета Дональда Туска хотят допросить по делу о сотрудничестве бывшего руководства Службы военной контрразведки Польши с российской ФСБ. 

Окружная прокуратура Варшавы вызвала на допрос бывшего премьер-министра Польши, а ныне президента Европейского Совета Дональда Туска. Политика хотят допросить по делу о сотрудничестве бывшего руководства Службы военной контрразведки Польши с российской ФСБ, сообщил представитель прокуратуры Михал Дзеканьский польскому телеканалу TVN24.

"Дональда Туска вызвали в качестве свидетеля по делу против бывших руководителей Службы военной контрразведки Польши, которых обвиняют в сотрудничестве с разведывательными службами другой страны (России."ГОРДОН")  без необходимого на это разрешения премьер-министра", – рассказал Дзеканьский. 

Прокуратура планировала провести допрос Туска 15 марта, но его пресс-секретарь заявил, что председатель Европейского Совета не сможет присутствовать из-за высокой загруженности. В день допроса он должен выступить в Европейском парламенте и отчитаться перед депутатами о результатах саммита ЕС. 

9 марта Дональда Туска переизбрали на пост главы Европейского Совета

Единственным государством ЕС, которое выступало против продления мандата Туска, была Польша. По словам премьера Беаты Шидло, занимая пост главы Евросовета, Туск вмешивался во внутреннюю политику Польши, что является "беспрецедентным" случаем.

МИД Польши не поддержал Туска в его борьбе за второй срок, выдвинув кандидатом от Польши заместителя председателя Европарламента Яцека Сариуш-Вольского.