$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

У берегов Нидерландов заметили российское судно c отключенной идентификацией. Журналисты считают, что оно шпионило и, возможно, готовило саботаж

У берегов Нидерландов заметили российское судно c отключенной идентификацией. Журналисты считают, что оно шпионило и, возможно, готовило саботаж Российский корабль отправился к Нидерландам, выключив передатчик
Фото: korabel.ru

Российский исследовательский корабль, предположительно, используемый для шпионажа, в среду проходил вдоль голландского побережья. Об этом сообщила 20 октября расследовательская журналистская платформа Pointer.

Судно "Евгений Горигледжан" отключило передатчик автоматической идентификационной системы вскоре после входа в Северное море, говорится в сообщении. Судно появилось в Балтийском море недалеко от Германии в прошлую субботу, 14 октября. Впоследствии оно направилось в Северное море, а его передатчик был отключен недалеко от Ольборга в Дании. Последний сигнал 17 октября указывал на то, что судно направляется в сторону Нидерландов.

"Евгений Горигледжан" является океанографическим судном военно-морских сил России, официально предназначенным для исследования дна моря и подводных работ. Журналисты предполагают, что судно, скорее всего, является частью секретной военной программы главного управления глубоководных исследований минобороны РФ, созданной во времена холодной войны.

Чертежи и фотографии корабля показывают, что он оснащен как минимум двумя мини-подлодками и радиолокационным оборудованием, пишет издание. Он также имеет возможность использовать подводные дроны.

Представитель военно-морских сил Нидерландов в комментарии журналистам подтвердил, что в ВМФ "внимательно следят за этим случаем", но отказался раскрывать подробности. 

В материале российское судно называют "шпионским кораблем". В то же время авторы расследования отмечают, что неизвестно, "намеревался ли "Евгений Горигледжан" саботировать голландскую инфраструктуру или шпионить за ней". По данным OSINT-расследователей, судно проходит в том числе "прямо над несколькими кабелями передачи данных и крупным газопроводом", там же, где раньше видели российский корабль "Адмирал Владимирский", отмечают в проекте.

Контекст

В феврале служба военной разведки Нидерландов предупредила, что Россия, вероятно, хочет нарушить энергоснабжение и связь, саботируя трубы и кабели, отмечает Pointer.

В апреле глава голландской военной разведки генерал Ян Свилленс заявил, что у России есть обширная программа, вероятно, направленная на саботаж морских ветряных электростанций, газопроводов и силовых кабелей в европейских водах, сообщало издание NL Times.