$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ВМС Украины рассказали, где сейчас находится подбитый российский корабль "Павел Державин"

ВМС Украины рассказали, где сейчас находится подбитый российский корабль "Павел Державин" "Павел Державин" отправился в Новороссийск, вероятно, на ремонт, отметили в ВМС Украины
Фото: mil.ru (архив)

Патрульный корабль Черноморского флота страны-оккупанта РФ "Павел Державин", несмотря на полученные в результате украинский атаки повреждения, своим ходом направляется в Новороссийск (РФ). Об этом спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук 15 октября рассказал в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"Информация о характере повреждений уточняется. Что касается места пребывания "Павла Державина", он следует в Новороссийск в пункт базирования, где, скорее всего, получит какой-то ремонт", – отметил он.

Плетенчук добавил, что российский корвет "идет своим ходом, несмотря на повреждения, в Новороссийск, потому что рассредоточен корабельный состав в Азово-Черноморском регионе по всем базам, кроме севастопольской. Там [в Севастополе] они не чувствуют себя в безопасности".

"Это решение [о рассредоточении] было принято раньше, потому что эти корабли в принципе не участвуют в боевых действиях. Поэтому их решили рассредоточить для того, чтобы обезопасить их в Черном море", – пояснил он. Спикер ВМС ВСУ подчеркнул, что это касается как носителей крылатых ракет, так и патрульных и сторожевых кораблей.

Российское спасательное буксирное судно "Профессор Николай Муру", которое было поражено в ходе украинской атаки дронами "Морський малюк", по данным Плетенчука, отбуксировано оккупантами в один из крымских портов. 

12 октября Плетенчук после сообщений в ряде СМИ подтверждал, что возле Севастополя был поврежден патрульный корабль ЧФ РФ "Павел Державин". 14 октября он уточнил, что российский корвет был поражен дважды, кроме того, был атакован спасательный буксир "Николай Муру".

13 октября местные Telegram-каналы сообщили о взрыве на одном из российских ракетных кораблей типа "Буян-М" на рейде Севастополя, опубликовав фото и видео. В Службе безопасности заявили, что оба эти корабля были атакованы при помощи дрона "Морський малюк" с применением экспериментального вооружения.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на 16 октября, с начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла одну подводную лодку и 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул