$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Украина атаковала два российских корабля в Севастополе дронами с экспериментальным оружием – источники G

Украина атаковала два российских корабля в Севастополе дронами с экспериментальным оружием – источники СБУ и ВМС ВСУ атаковали патрульный корабль оккупантов "Павел Державин"
Фото: mil.ru

Служба безопасности Украины и Военно-морские силы Украины морскими дронами с экспериментальным вооружением 11-го и 13 октября атаковали российские военные корабли на рейде временно оккупированного Севастополя (Крым). Об этом изданию "ГОРДОН" 13 октября сообщили источники в СБУ.

"Сегодняшняя атака на ракетоноситель "Буян" (малый ракетный корабль проекта 21631 "Буян-М" – носитель крылатых ракет морского базирования "Калибр". – "ГОРДОН") и позавчерашний подрыв "Державина" (патрульный корабль, корвет "Павел Державин". "ГОРДОН") – дело рук Службы безопасности совместно с ВМС Украины", – сообщил собеседник издания.

По данным источников "ГОРДОН" в СБУ, оба судна были поражены дронами "Морський малюк", оснащенными экспериментальным вооружением. Других подробностей операции собеседник издания не раскрыл.

"После первого подрыва [11 октября] российские тральщики и водолазы так и не смогли обнаружить наше ноу-хау. Вчера повезло подлодке "Алроса", которая пока сумела сбежать от наших разработок. Носитель крылатых ракет "Буян" повторить подвиг "Алросы" не смог, поэтому был сегодня поражен на севастопольском рейде экспериментальным вооружением "Морських малюків", – сообщил изданию один из организаторов спецоперации.

Он озвучил предупреждение СБУ в адрес российских оккупантов: "Не надо ходить по украинским водам, если хотите сохранить хоть какие-то остатки своего флота".

12 октября спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук подтверждал, что возле Севастополя был поврежден патрульный корабль ЧФ РФ "Павел Державин". 13 октября местные Telegram-каналы сообщили о взрыве на одном из российских ракетных кораблей типа "Буян-М" на рейде Севастополя, опубликовав фото и видео.

Контекст

15 августа CNN опубликовал полученное от СБУ видео, на котором зафиксирован момент июльской атаки экспериментального морского дрона Sea Baby на построенный РФ Крымский мост. Глава спецслужбы Василий Малюк рассказал телеканалу, что Sea Baby – результат многомесячных разработок, которые начались сразу после полномасштабного вторжения страны-агрессора.

"Это уникальное изобретение СБУ. Ни одна из частных компаний не участвует. Недавно с помощью этих беспилотников мы успешно поразили Крымский мост, большой десантный корабль "Оленегорский горняк" и танкер SIG", – сказал Малюк.

Позже СБУ показала эти дроны.

В сентябре украинский морской беспилотник "Морський малюк" атаковал российский ракетный корабль на воздушной подушке "Самум". Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что "Самум" был поражен и получил "значительные повреждения". 16 сентября появилось фото буксируемого корабля, подтверждающее эту информацию.

По данным Генштаба ВСУ на 13 октября, с начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла одну подводную лодку и 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.