$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Пятница, 13-е" для российского флота в Крыму. ВМС Украины раскрыли новые детали атаки на корабль "Павел Державин" и подтвердили поражение буксира

"Пятница, 13-е" для российского флота в Крыму. ВМС Украины раскрыли новые детали атаки на корабль "Павел Державин" и подтвердили поражение буксира Буксир "Профессор Николай Муру" получил повреждения 13 октября в ходе украинской атаки, сообщил Плетенчук
Фото: defence-ua.com

Российское спасательное буксирное судно "Профессор Николай Муру" было поражено в результате атаки вместе с патрульным кораблем ЧФ РФ "Павел Державин". Об этом спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук 14 октября рассказал в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"Если простым человеческим языком – немного загрустил "Павел Державин", и как выясняется, с ним еще и "Коля Муру". "Вчера была "пятница, 13-е" для Черноморского флота РФ. Дважды был поражен патрульный корабль "Павел Державин". Лишь со второго раза он понял, что ему пора уже бежать из нашего Севастополя. Там же подтверждаем поражение буксира "Муру". Его отбуксируют, у него есть соответствующие повреждения", – сказал спикер.

Плетенчук уточнил, что пока не может раскрыть детали операции и назвать, каким вооружением были атакованы российские корабли. Также он не предоставил подробной информации о повреждениях. Однако спикер подтвердил, что корабли ЧФ РФ действительно были поражены.

По данным украинского издания Defense Express, "Профессор Николай Муру" оснащен комплексом для работы водолазов на глубине до 100 м, имеет роботизированный подводный аппарат Falcon Seaeye от SAAB. Также это судно может проводить сбор разлившихся нефтепродуктов и осуществлять снятие с мелей кораблей и судов.

12 октября Плетенчук после сообщений в ряде СМИ подтверждал, что возле Севастополя был поврежден патрульный корабль ЧФ РФ "Павел Державин". Тогда не сообщалось ни о том, что российский корвет был поражен дважды, ни об атаке на буксир.

13 октября местные Telegram-каналы сообщили о взрыве на одном из российских ракетных кораблей типа "Буян-М" на рейде Севастополя, опубликовав фото и видео. В Службе безопасности заявили, что оба эти корабля были атакованы при помощи дрона "Морський малюк" с применением экспериментального вооружения.