$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У Навального сообщили, что собрали "самый крупный митинг в истории" Омска

У Навального сообщили, что собрали "самый крупный митинг в истории" Омска В Омске на митинг Навального пришло несколько тысяч человек
Фото: Алексей Навальный / Facebook

По оценкам штаба оппозиционного российского политика Алексея Навального, на митинг в Омске пришло около 4 тыс. человек.

17 сентября в Омске оппозиционный политик Алексей Навальный провел в рамках своего предвыборного турне митинг. Пресс-секретарь кампании Навального Руслан Шаведдинов в своем Twitter сообщил, что в Омске команда оппозиционера собрала "самый крупный митинг в истории" города.

Местное издание "НГС ОМСК" сообщило, что за 40 минут до начала митинга на площади образовалась очередь, поскольку место акции оцепили и установили арки с металлоискателями.

По оценкам издания, в очереди на тот момент стояло около 300 человек. По итогу митинга организаторы сообщили о 3800 участниках.

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

8 февраля 2017 года в повторном деле о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Киров (РФ) признал Навального виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, а также назначил штраф в размере 500 тыс. руб. 

Выступая 3 февраля с последним словом в рамках пересмотра дела компании "Кировлес", политик заявил, что приговор не остановит его избирательную кампанию в президенты России.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.