$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Уберите оператора, или я его убью". Президент Чехии пригрозил журналисту в Совете Европы. Видео

"Уберите оператора, или я его убью". Президент Чехии пригрозил журналисту в Совете Европы. Видео Земан в Страсбурге грозил журналисту убийством
Скриншот: Newsroom ČT24‏ / Twitter
Во время пребывания в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге президент Чехии Милош Земан угрожал журналисту убийством. Об этом сообщает в Twitter телеканал Newsroom ČT24. На видеозаписи можно услышать, как Земан говорит кому-то из своих сопровождающих: "Уберите этого оператора, или я его убью". Его пресс-секретарь позже объяснил, что оператор "пытался помешать президенту на его пути", а Земан страдает невропатией.

10 октября Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы заявил, что считает аннексию украинского Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – сказал чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что заявление Земана противоречит внешней политике чешского правительства.

Министерство иностранных дел Чехии заявило, что позиция Чехии в отношении антироссийских санкций остается неизменной.