$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Обвиняемый в убийстве мэра Гданьска планировал проникнуть в резиденцию президента Польши – СМИ

Обвиняемый в убийстве мэра Гданьска планировал проникнуть в резиденцию президента Польши – СМИ Стефана В. задержали сразу после нападения на мэра Гданьска
Фото: ЕРА

После освобождения из тюрьмы обвиняемый в убийстве мэра Гданьска Павла Адамовича Стефан В. прибыл в Варшаву, где хотел спланировать преступление, сообщает польское издание PAP. Мужчина пытался пробраться на территорию президентского дворца, но ему это не удалось.

Обвиняемый в убийстве мэра Гданьска Павла Адамовича Стефан В. планировал покушение в Варшаве. Как сообщает РАР со ссылкой на источники в прокуратуре, в польской столице он хотел пробраться в президентский дворец.

После освобождения из тюрьмы мужчина прибыл в Варшаву, "где пытался спланировать преступление".

По данным собеседника польского издания, мужчина пытался пробраться на территорию президентского дворца, но ему это не удалось.

В ходе расследования убийства Адамовича польские правоохранители заслушали около 70 человек, среди которых были и члены семьи нападавшего.

Также была собрана медицинская документация о здоровье обвиняемого.

13 января на благотворительном концерте в Гданьске 27-летний мужчина ударил стоявшего на сцене мэра Адамовича острым предметом. Известно, что нападавший страдал психическими заболеваниями.

Политика госпитализировали. Нападавшего, который не пытался скрыться, задержали.

Днем 14 января Адамович скончался от полученных ранений. Похоронная церемония состоится 19 января.

Стефан В. находится под арестом. Он не признал себя виновным.