$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Участница группы Pussy Riot поставила спектакль, который является частью кампании по освобождению Сенцова

Участница группы Pussy Riot поставила спектакль, который является частью кампании по освобождению Сенцова Алехина: Я считаю, что тема политзаключенных должна быть как в украинском, так и в российском информационном пространстве постоянно
Фото: Masha Alekhina / Facebook

Участница российской группы Pussy Riot, организатор проекта "Зона права" Мария Алехина отметила, что спектакль Burning Doors, одним из героев которого является осужденный в РФ украинец Олег Сенцов, уже показали зрителям в Англии и Италии.

Тема политзаключенных постоянно должна быть как в украинском, так и в российском информационном пространстве. Об этом заявила участница российской группы Pussy Riot, организатор проекта "Зона права" Мария Алехина в эфире "5 канала".

"С Белорусским свободным театром создали спектакль Burning Doors ("Горящие двери"), это то, чем я занималась почти полгода. Это спектакль о противостоянии художников и власти, рассказанный посредством трех историй – Петра Павленского, моей истории в контексте Pussy Riot и истории Олега Сенцова", – отметила она.

По словам Алехиной, этот спектакль уже показали в Европе.

"Олег Сенцов является одним из героев спектакля, а сам спектакль – часть кампании по его освобождению. Мы ставили его в шести городах Англии, играли в Италии, будем дальше играть в Европе, но очень важно, чтобы спектакль увидели в Киеве... Я считаю, что тема политзаключенных должна быть как в украинском, так и в российском информационном пространстве постоянно", – подчеркнула она.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

21 октября 2016 года стало известно, что Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. Аналогичный ответ РФ также направила на запрос о выдаче Кольченко.

При этом в марте 2016 года в докладе российского омбудсмена говорилось, что правовая неопределенность в отношении гражданской принадлежности Сенцова и Кольченко "была устранена и признано их украинское гражданство"