$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Ученые прогнозируют этой зимой наиболее частые северные сияния за последние 20 лет – The Guardian

Ученые прогнозируют этой зимой наиболее частые северные сияния за последние 20 лет – The Guardian Северное сияние этой зимой можно будет увидеть во всей Европе
Фото: EPA

Астрономы ожидают, что в период с января по октябрь 2024 года Солнце достигнет пика своего примерно 11-летнего цикла активности, известного как "солнечный максимум", что принесет впечатляющие полярные сияния. Об этом пишет The Guardian 7 ноября.

"Я ожидаю, что активности полярных сияний будет больше, чем за последние 20 лет", – сказал исследователь космической физики из геофизической обсерватории Тромсе, входящей в состав Арктического университета Норвегии Ньол Гулбрандсен. Он объяснил, что по мере приближения Солнца к пику активности солнечных бурь становится больше, что создает больше полярных сияний, которые становятся видны южнее, чем обычно.

Обычно лучшими регионами, где можно увидеть северное сияние, возникающее, когда множество частиц приближается к Земле от Солнца, являются северная Норвегия, северные части Финляндии и Швеции, Исландия, север США и Канады, а также южная часть Гренландии.

Но во время солнечного максимума авроральный овал расширяется, а это значит, что его можно будет увидеть по всей Европе, говорится в публикации. Европейцам советуют найти для наблюдений темное место вдали от городов.

Контекст

В минувшие выходные северное сияние осветило большую часть Великобритании и Ирландии, достигнув даже Стоунхенджа на юге, напоминает The Guardian.