$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ученые: Юг Испании и Португалии может превратиться в пустыню

Ученые: Юг Испании и Португалии может превратиться в пустыню Юг Европы может стать пустыней
Фото: ЕРА

Южные территории Испании и Португалии, а также часть регионов Марокко, Алжира, Туниса, юг Турции и некоторые части Сирии могут превратиться в пустыню уже к концу этого столетия.

Глобальное потепление может превратить часть южной Европы, включая юг Испании и Португалии, в пустыню. Об этом заявили французские ученые из Университета Экс-Марсель, пишет специализированное издание Nature.

Исследователи считают, что именно этот регион больше всего пострадает от изменения климата.

Эффект от глобального потепления ученые спрогнозировали с помощью компьютерного моделирования. Проанализировав несколько сценариев, они решили, что лишь при одном из них экосистема бассейна Средиземного моря не претерпит существенных изменений – рост средней мировой температуры на 1 ºС по сравнению с доиндустриальным периодом. Однако этот рост уже фактически произошел.

При этом достаточно роста на 2 ºС, чтобы южные территории Испании и Португалии, а также часть регионов Марокко, Алжира, Туниса, юг Турции и некоторые части Сирии превратились в пустыню уже к концу этого столетия.

Глобальное потепление обрекает Средиземноморский регион на засухи, отмечают ученые. Средняя температура уже выросла на 1,3 градуса Цельсия в сравнении с концом XIX века. 

По словам голландских ученых, за последние 30 лет площадь суши на Земле увеличилась на 58 тысяч квадратных километровЗа три десятка лет под воду ушло около 115 тысяч квадратных километров суши, однако осушено было около 173 тысяч квадратных километров водной поверхности.

4 ноября вступит в силу Парижское соглашениеЗаключенный в декабре прошлого года договор призван заменить Киотский протокол, закрепивший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Парижское соглашение предполагает, что все участники конвенции будут предпринимать шаги по борьбе с климатическими изменениями в соответствии со своими возможностями. Ратифицировавшие документ страны обязуются не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 ºС в сравнении с доиндустриальной эпохой.