$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Уехавшему из России Павленскому ограничили выезд из РФ

Уехавшему из России Павленскому ограничили выезд из РФ Суд в РФ оштрафовал Павленского за поджог здания ФСБ
Фото: ЕРА

Российский художник Петр Павленский в случае возвращения в Россию не сможет снова выехать за пределы страны, пока не выполнит решение суда о штрафе в 500 тыс. рублей за поджог дверей ФСБ.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) ограничила выезд из РФ художнику Петру Павленскому за то, что тот не оплатил назначенный судом штраф в размере 500 тыс. рублей за поджог дверей здания ФСБ в Москве. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на руководителя пресс-службы ФССП по Санкт-Петербургу Елену Ленчицкую.

При этом служба приставов знает, что в стране Павленского сейчас нет.

"Если он сюда вернется, то обратно выехать не сможет, пока не заплатит долг", – сказала Ленчицкая.

Агентство пишет, что Павленский не только не оплатил выписанный судом штраф, но и не выплатил компенсацию ФСБ в размере 481 тыс. рублей за причиненный ущерб.

Художник-акционист Петр Павленский известен эпатажными протестными акциями. Так, в 2012 году он зашил себе рот и вышел с плакатом в поддержку группы Pussy Riot у Казанского собора в Санкт-Петербурге (акция "Шов").

В следующие три года он провел еще пять акций: "Туша" (завернулся в колючую проволоку, протестуя против репрессивных действий властей), "Фиксация" (прибил мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади в День полиции РФ), "Свобода" (вместе с другими участниками поджег покрышки на мосту в Петербурге в поддержку украинского Евромайдана), "Отделение" (отрезал себе мочку уха, протестуя против использования психиатрии в политических целях) и "Угроза" (поджег двери управления ФСБ на Лубянке).

16 января стало известно, что Павленского обвиняют в попытке изнасилования и в избиении. После этих обвинений он покинул Россию.

Павленский сообщил, что 14 января – после допроса в Следственном комитете по заявлению Слониной – он вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной покинул РФ и уехал во Францию, где намерен просить политического убежища. Обвинения Слониной художник отрицаетне исключая, что девушка могла быть агентом, участвовавшим в фальсификации уголовного дела.

17 января агентство "Интерфакс" сообщило, что против художника открыли дело за побои Березину. Его адвокат Ольга Динзе опровергла эту информацию.

Материалы по теме