Уехавшему из России Павленскому ограничили выезд из РФ

Уехавшему из России Павленскому ограничили выезд из РФ Суд в РФ оштрафовал Павленского за поджог здания ФСБ
Фото: ЕРА

Российский художник Петр Павленский в случае возвращения в Россию не сможет снова выехать за пределы страны, пока не выполнит решение суда о штрафе в 500 тыс. рублей за поджог дверей ФСБ.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) ограничила выезд из РФ художнику Петру Павленскому за то, что тот не оплатил назначенный судом штраф в размере 500 тыс. рублей за поджог дверей здания ФСБ в Москве. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на руководителя пресс-службы ФССП по Санкт-Петербургу Елену Ленчицкую.

При этом служба приставов знает, что в стране Павленского сейчас нет.

"Если он сюда вернется, то обратно выехать не сможет, пока не заплатит долг", – сказала Ленчицкая.

Агентство пишет, что Павленский не только не оплатил выписанный судом штраф, но и не выплатил компенсацию ФСБ в размере 481 тыс. рублей за причиненный ущерб.

Художник-акционист Петр Павленский известен эпатажными протестными акциями. Так, в 2012 году он зашил себе рот и вышел с плакатом в поддержку группы Pussy Riot у Казанского собора в Санкт-Петербурге (акция "Шов").

В следующие три года он провел еще пять акций: "Туша" (завернулся в колючую проволоку, протестуя против репрессивных действий властей), "Фиксация" (прибил мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади в День полиции РФ), "Свобода" (вместе с другими участниками поджег покрышки на мосту в Петербурге в поддержку украинского Евромайдана), "Отделение" (отрезал себе мочку уха, протестуя против использования психиатрии в политических целях) и "Угроза" (поджег двери управления ФСБ на Лубянке).

16 января стало известно, что Павленского обвиняют в попытке изнасилования и в избиении. После этих обвинений он покинул Россию.

Павленский сообщил, что 14 января – после допроса в Следственном комитете по заявлению Слониной – он вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной покинул РФ и уехал во Францию, где намерен просить политического убежища. Обвинения Слониной художник отрицаетне исключая, что девушка могла быть агентом, участвовавшим в фальсификации уголовного дела.

17 января агентство "Интерфакс" сообщило, что против художника открыли дело за побои Березину. Его адвокат Ольга Динзе опровергла эту информацию.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме