$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина с 1 июля начала председательствовать в Организации черноморского экономического сотрудничества

Украина с 1 июля начала председательствовать в Организации черноморского экономического сотрудничества Передача председательства в ОЧЭС от Турции к Украине состоялась в ходе заседания 29 июня, украинскую делегацию возглавил первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко
Фото: mfa.gov.ua

Украина будет председательствовать в Организации черноморского экономического сотрудничества полгода.

Украина с 1 июля начала председательствовать в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Передача председательства от Турции к Украине состоялась в ходе 36-го заседания Совета министров иностранных дел стран – членов организации 29 июня, сообщала пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Делегацию Украины на нем возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

В ходе выступления он отметил, что председательство Украины будет проходить под лозунгом "На пути к миру, стабильности и процветанию", а главные приоритеты – реализация многосторонних региональных проектов, в частности, в сфере транспорта.

Пристайко отметил, что Украина предполагает провести встречу министров транспорта и ряд мероприятий на уровне экспертов.

ОЧЭС – это объединение 12 стран Черноморского региона (Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина). Она была основана в 1992 году.